Sozialpädagogische Familienhilfe

Kontakt

https://www.diakonie-wolfen.de

Sozialpädagogische Familienhilfe

Eisenbahnstraße 26, 06766 Wolfen
Telefax 03494 36892-51

Ihre Ansprechpartnerinnen

Elke Sievert + Heike Jarschke
Telefon 03494 36892-48
E-Mail elke.sievert@diakonie-wolfen.de
E-Mail heike.jarschke@diakonie-wolfen.de

Josephin Steinau + Daniela Hinkes
Telefon 03494 36890-94
E-Mail josephin.steinau@diakonie-wolfen.de
E-Mail daniela.hinkes@diakonie-wolfen.de

Claudia Voigt + Jana Wagner
Telefon 03494 36890-95
E-Mail claudia.voigt@diakonie-wolfen.de
E-Mail jana.wagner@diakonie-wolfen.de


Geschäftsbereichsleiterin Jugend und Familie
Annett Spott
Telefon 03494 3667-81
Mobil 0151 17245400
E-Mail annett.spott@diakonie-wolfen.de

 

Sozialpädagogische Familienhilfe wird Familien gewährt, bei denen das Zusammenleben durch Krisensituationen erschwert ist. Es sind Familien mit vielen Problemen, die den unterschiedlich starken Belastungen in sozialen, biografischen und wirtschaftlichen Bereichen nicht standhalten.

Die Hilfeleistung geschieht auf Veranlassung des Jugendamtes.

Unsere Angebote:

Alle Familienmitglieder werden als Personen mit ihren Beziehungen untereinander in einen gemeinsam vereinbarten Hilfeprozess einbezogen.

  • Unterstützung bei Erziehungskonflikten mit Kindern/Jugendlichen
  • Hilfe bei der Bewältigung von Alltagsproblemen
  • Stabilisierung des sozialen Umfeldes
  • Hilfe zur Selbsthilfe, Systemische Familienarbeit

 

Sozialpädagogische Familienhilfe
Eisenbahnstraße 26
06766 Bitterfeld-Wolfen OT Wolfen
12
51.663605 12.278297

https://www.diakonie-wolfen.de/kinder_jugend_und_familien_sozialpaedagogische_familienhilfe_de.html