Erziehungsbeistand/Betreuungshilfe

Kontakt

https://www.diakonie-wolfen.de

Erziehungsbeistand

Erziehungsbeistand
Otto-Schmidt-Straße 5, 06766 Bitterfeld-Wolfen
Telefax 03494 36892-51

Ihre Ansprechpartnerinnen

Elke Sievert + Gloria Heilemann
Telefon 03494 36892-48
E-Mail elke.sievert@diakonie-wolfen.de
E-Mail heilemann@diakonie-wolfen.de

Frau Voigt
Telefon 03494 36890-95
E-Mail voigt@diakonie-wolfen.de

Frau Bahr + Frau Jarschke
Telefon 03494 36890-94
E-Mail bahr@diakonie-wolfen.de
E-Mail jarschke@diakonie-wolfen.de


Geschäftsbereichsleiterin Jugendhilfe
Annett Spott
Telefon 03493 92214-15
Mobil 0151 17245400
E-Mail spott@diakonie-wolfen.de

 

Erziehungsbeistände oder Betreuungshelfer betreuen und begleiten vorrangig Kinder, Jugendlichen oder Heranwachsende, die besondere Beratung und Unterstützung benötigen.

Die Hilfeleistung geschieht auf Veranlassung des Jugendamtes.

Unsere Angebote:

  • Förderung der Selbständigkeit und Eigenverantwortlichkeit
  • Begleitung bei der Lösung von Entwicklungsproblemen
  • Suche nach Chancen und Ressourcen
  • Unterstützung und Einbeziehung des sozialen Umfeldes
  • Stärkung von positiven Beziehungen
https://www.diakonie-wolfen.de/kinder_jugend_und_familien_erziehungsbeistand_betreuungshilfe_de.html